Club Dogocanario

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club Dogocanario » ВЕТЕРИНАРИЯ » Характерные заболевания канарских догов


Характерные заболевания канарских догов

Сообщений 1 страница 20 из 108

1

Поделитесь, пожалуйста!
А есть ли у канарцев так называемая породная предрасположенность к заболеваниям (катаракта, дисплазия и др.) http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif [взломанный сайт]

2

murba написал(а):

А есть ли у канарцев так называемая породная предрасположенность к заболеваниям (катаракта, дисплазия и др.)

Ну наверное самая главная предрасположенность, как и у всех тяжелых собак, к заболеваниям опорнодвигательного аппарата. При чем это может быть как врожденным дефектом, так и приобретенным. С ними надо быть очень и очень аккуратными в период выращивания.

Отредактировано Vampire (2009-02-23 12:23:12)

3

ОК! Следующий вопрос. Дают ли какие-либо гарантии заводчики???(Понимаю, что стопроцентной гарантии конечно нет,но...) http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif

4

murba написал(а):

ОК! Следующий вопрос. Дают ли какие-либо гарантии заводчики???(Понимаю, что стопроцентной гарантии конечно нет,но...)

ОООООООО, это вам лучше спросить у заводчика, я не заводчик,  а просто владелица одной собаки, но исходя из своего опыта покупки щенка посоветовала бы вам заключить договор о его покупке. Где будут оговорены условия покупки, возврата собачки и ее цена. А самое главное если щенок СКОР, то условия получения родословной и сроки получения родословной, кто ее будет получать, у кого будет находиться щенячка, и надо ли перед тем как ее получить сходить на выставку, если да, то какую оценку вы должны получить.

5

Я как представлю, сколько нюансов..... Голова идет кругом! Зато я уже нашла площадку и инструктора! Но это, видимо, уже к другой теме форума...
А здесь я хочу узнать о предрасположенности к болячкам (я вет.врач и это меня особенно интересует) http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif

6

murba
Ой, коллега!!!! Здорово! А где трудитесь, если не секрет? :flag:

Характерные болячки - ну вот честно ничего конкретно не заметила, кроме разве что гемолимфоэкстравазатов, при ушибах, достаточно часто возникающих в период роста, конкретнее между 6тю и 12 месяцами (но беру в расчет только свою собаку). А остальное - как у всех крупных молосоидов, только например разрыв передней крестовидной связки встречается реже, чем у других крупных пород, болезни сердца - не сталкивалась, из собранной информации - у некоторых собак по линии Клайва, имеющих высокую степень инбредности, иногда встречались кожные проблемы в виде экзематозных поражений (очевидцы и владельцы собак утверждали - стафилококк), знаю один случай дисплазии тбс. Вот практически все, что собрала за 4ре года общения с канарцами и их владельцами. :blush:

7

К слову - есть у нас тут на форуме Zhenya, жаль живет в штатах. Так вот, она - просто кладезь полезной информации :flag: . Кроме того, имеет непосредственное отношение к ветеринарии.
Может она чего добавит, по заболеваниям ;)

8

murba написал(а):

ОК! Следующий вопрос. Дают ли какие-либо гарантии заводчики???

Нуу, за всех заводчиков и не скажешь вот так сразу :D
Я например даю гарантию, что могу забрать любого своего щенка, в любой период его жизни, независимо от причины возврата. Если щенок возвращен по причине заболевания, не связанного с выращиванием, а генетически наследуемого - возвращаю его стоимость при покупке.

9

Спасибо, DEY!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif
А тружусь я в "Зоосервисе", у Скубы Аллы Юрьевны, на Ладожской..

10

murba написал(а):

А тружусь я в "Зоосервисе", у Скубы Аллы Юрьевны, на Ладожской..

О, наслышана! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

11

Как отзывы???

12

murba написал(а):

Как отзывы???

Нормальные отзывы ;)
Счас объясню, откуда знаю про Зоосервис. В свое время, не так давно, работала я в г Тосно, в клинике с идентичным названием (руководство тамошнее сильно не озадачивалось как клинику назвать, вот как придумалось, так и назвалось :) ). Ну и соответственно народ периодически интересовался - а не филиал ли это Зоосервиса с Ладожской. Вот и пришлось разбираться, что и как, а потом народу вежливо объяснять положение вещей[взломанный сайт][взломанный сайт]

13

Всё, помчалась я трудиться!!!
До встречки!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

14

Сегодня долго общались с Алексеем Вяткиным. Говорит все его собаки рано умерли (5-7 лет) от рака...........

15

Мне кажется что одно из самых распространенных заболеваний у канарцев это конечно дисплозия тзс. По официальным данным OFA 30% канарцев диагностируются с дисплозией, а принимая во внимание что врачи имеют право сделать предосмотр бедер перед посылкой в базу данных и ничего не посылать если клиент не хочет. т.е. можно наверное экстраполировать что 50% канарцев имеют дисплозию бедер. Из наших ранних дискусий на этой доске я поняла что
в россии это проходит незамеченным потому что люди опасаются, не хотят, не считают нужным делать полноценный рентген бедер. У канарцев ОЧЕНЬ высокий болевой порог и легкие степени дисплозии могут пройти незамеченными.

Кстати дисплозия не является приобретенной болезнью. Обычно заводчики которые так утверждают либо не грамотные либо прикрывают собственные ж... (пардон) что бы в последствии свалить скользкие полы или плохое питание на хозяев в надежде избежать возврат денег. Дисплозия является 100% генетическим заболеванием полигенного характера т.е. наследственность не передается по простому доминант-рецессив механизму. Вплоть до того что носитель дисплозии может иметь "идеальные" бедра. Если болезнь в собаке есть, то питание, занятия и стиль жизни могут ускорить, проявить или замаскировать развитие дисплозии в собаке но никак не стать ее причиной.

Второе это наверное дисплозия локтей (на которую даже за границей проверяют еше меньше чем бедра) и разрыв коленных связок.

Потом эпиллепсия, блоат (не знаю по-русски. Наверное завотор-перекручивание желудка) и конечно разного рода аллергии.

Так же слышала о нескольких собаках с раковыми заболеваниями от остеосаркомы до развития раковых опухлей на сердце. Но не очень часто. Может потому как это удел более старых собак и об этом не так часто говорят или просто скрывают.

Ну и конечно страшная болезнь всех больших собак с маломальским темпераментом это незговорчивые супруги. На моей памяти раковые заболевания унесли столько же канарских жизней как и домашние ссоры и разводы.

Спрашивайте-спрашивайте и еше раз спрашивайте хотя бы рентгены бедер родителей своих будуших шенков. А еше лучше и родителей родителей. Гарантия гарантией, но подумайте сами-готовы ли вы будете растаться со своим "шенком" в возрасте 2 лет если ему поставят диагноз дисплозия тзс? А еше часто заводчики пишут-замена шенка на нового если есть генетическое заболевание. Это вообше клоунада-зачем вам будет нужен еше один шенок из линий собак которые уже произвели одного больного шенка?!

16

Добрый вечер.

Мне, конечно, очень больно, что Женины слова о дисплазии я могу подтвердить личной трагедией. Моему канарскому догу сейчас 1 год и 9 месяцев. Перед нояборьской выставкой стал сильно хромать на заднюю лапу думала ушиб, доктор подозревал что надрыв связки. Врач посоветовал подождать, и если не пройдет, делать снимки. Улучшений не было, и под наркозом ему сделали серию снимков. Слова врача для меня прозвучали как приговор: ДИСПЛАЗИЯ. Выражение "собака-инвалид" до сих пор у меня в ушах.
Так как целью снимков было найти причину хромоты, ему не делали глубокий наркоз, то по этим снимкам врач сказал что не меньше D, а возможно при более правильном ракурсе снимка будет оцека хуже. Что я пережила и дальше продолжаю переживать, даже врагу не пожелаешь. Две недели я не плакала, а просто ревела.... Я люблю его всем сердцем, и ни чем не могу ему помочь. Вот даже сейчас пишу, а слезы сами льются. Масик частичка нашей семьи, ну как мы можем его отдать обратно, или поменять на другого?

Женя, я Вас правильно поняла, даже если у родителей результат на дисплазию ОК, это не дает 100% гарантии.

Это правда, что дисплазия переходит по кобелю?

17

Bart, примите мои самые искренние соболезнования. я очень надеюсь что такие веши ни хозяевами ни заводчиками собак не будут скрываться. В конце концов самые страшные страдания переносят именно собаки и я надеюсь что все люди с которыми проишодят такие истории по крайней мере сконтактируются ос совими заводчиками и те как честные люди сдлают соответствуюший выбор и проведут соответствууюшие тесты что бы исключить носителей из разведения.

Женя, я Вас правильно поняла, даже если у родителей результат на дисплазию ОК, это не дает 100% гарантии.

Совершенно верно, к сожалению. С другой стороны научно доказана снижаемость  из поколения в поколение развития болезни от проверенных и здоровых родителей. Покуда генетические маркеры этой болезни не будут установлены на ДНА уровне полное искоренение этой болезни наверное невозможно, но это абсолютно не значит что ситуация безисходная. Примеры улучшения во многих крупных породах в наше время сушествуют.

Дисплазия Д это еше не приговор. Конечно ваша собака не будет полноценным псом в полном смысле этого слова . но это не значит что он не может оставаться полноценным и любимум членом вашей семьи где вы можете предпринять необходимые и даже недорогостояшие меры чтобы облегчить его состояние. Собаки с Д живут довольно насышенные жизни с минимум боли.

Это правда, что дисплазия переходит по кобелю?

Нет. Никаких гендерных предрасположеннностей к передаче дисплазии не установлено. Сука может быть настолько же "виноватой" сколько и кобель. Поэтому проверять надо ОБОИХ родителей.

18

Bart написал(а):

Мне, конечно, очень больно, что Женины слова о дисплазии я могу подтвердить личной трагедией. Моему канарскому догу сейчас 1 год и 9 месяцев. Перед нояборьской выставкой стал сильно хромать на заднюю лапу думала ушиб, доктор подозревал что надрыв связки. Врач посоветовал подождать, и если не пройдет, делать снимки. Улучшений не было, и под наркозом ему сделали серию снимков. Слова врача для меня прозвучали как приговор: ДИСПЛАЗИЯ. Выражение "собака-инвалид" до сих пор у меня в ушах.

Bart

     Мне очень-очень жаль.  Трудно переживать такие диагнозы , тем более пес совсем молодой. Может быть это все-таки трагическая ошибка и врач сгустил краски , а при правильных снимках результат будет лучше ? В любом случае ,  сейчас уже существуют препараты которые существенно облегчают  жизнь.  Я регулярно вижу такую собаку со степенью дисплоза D  и инвалидом ее назвать никто бы не осмелился , бегает как лось ( правда прыгать ей не дают ), веселая , умная , хозяева в ней души не чают.  А была довольно сильная хромота на обе лапы . Держитесь ! Все будет  хорошо ! http://i006.radikal.ru/0809/55/f029d0b621e1.gif

19

Bart
очень сочувствую!
Если болевые ощущения сильны,  и не помогает симптоматическое лечение,так может быть показано оперативное вмешательство?

20

Bart написал(а):
Мне, конечно, очень больно, что Женины слова о дисплазии я могу подтвердить личной трагедией. Моему канарскому догу сейчас 1 год и 9 месяцев. Перед нояборьской выставкой стал сильно хромать на заднюю лапу думала ушиб, доктор подозревал что надрыв связки. Врач посоветовал подождать, и если не пройдет, делать снимки. Улучшений не было, и под наркозом ему сделали серию снимков. Слова врача для меня прозвучали как приговор: ДИСПЛАЗИЯ. Выражение "собака-инвалид" до сих пор у меня в ушах.

Извините...Bart... А вы не делали повторных снимков у другого доктора???


Вы здесь » Club Dogocanario » ВЕТЕРИНАРИЯ » Характерные заболевания канарских догов


Создать форум. Создать магазин