Club Dogocanario

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club Dogocanario » ЗНАКОМСТВО С ПОРОДОЙ » Стандарт по частям ч.5 голова


Стандарт по частям ч.5 голова

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Голова:
Массивная, короткая, крепкого сложения, покрыта свободно свисающей кожей. По форменапоминает слегка удлиненный куб. Пропорция череп-морда - 60 % - 40 %. Ширина черепа составляет 3/5 от всей длины головы.

Черепная область:
- Череп
Слегка выпуклый в передне-заднем и поперечном направлениях, хотя лобная кость выравнивается до плоской. Скуловая дуга очень хорошо выражена, с хорошо развитыми височными и сосцевидными мышцами, однако без их явного выделения. Затылочный бугор не заметен.

- Носолобная впадина (ложбинка)
Выделенная, но не резкая. Средняя складка между передними пазухами выделена и занимает приблизительно две трети черепа. Черепно-лицевые линии параллельны или слегка сходятся.

Лицевая область:
- Морда
Короче черепа. Обычно 40 % от всей головы. Ширина - 2/3 черепа. Имеет очень широкое основание и слегка уменьшается к носу. Носовая линия - плоская, прямого профиля, без выступов.

- Нос
Широкий, сильно пигментированный черным цветом. Находится на одной линии с носовым выступом. Передняя сторона расположена слегка за передней частью губ. Ноздри большие, обеспечивают хорошее дыхание.

- Губы
Верхние губы свисают, но не сильно, и если смотреть спереди, в месте соприкосновения образуют
перевернутую букву "V". Внутренняя часть губ - темная.

- Прикус/зубы
Ножницеобразный прикус. Допускается прямой прикус, хотя и не желателен, вследствие того, что приводит к истиранию зубов. Допускаются немного выдающиеся челюсти. Клыки имеют широкий поперечный промежуток. Зубы широкие, с прочным основанием, с большими коренными зубами,небольшими передними зубами и с хорошо развитыми и правильно посаженными клыками.

- Глаза
Слегка овальные, с размером от среднего до большого, достаточно разнесенные, с малымудлинением, ни глубоко посаженные, ни навыкате. Веки имеют достаточно сильную пигментацию черным цветом, плотные, никогда не свисают. Цвет глаз меняется от умеренно- до темно-каштанового в зависимости от цвета шерсти. Никогда не бывают светлыми.

- Уши
Среднего размера, далеко отстоят друг от друга, с коротким и тонким волосом, они свободно свисают по обеим сторонам головы. Если их сложить, то они имеют форму "лепестка розы", и тесно прилегают к голове. Основание находится в точке, которая чуть выше линии глаза. Поставленные очень высоко и соединяющиеся уши являются нетипичными, такие уши чрезмерно загромождают верхнюю часть черепа. При купировании они стоят.

Голова дело темно и посему ее навороченность и интересность для меня понятия темные. Слишком часто обсуждения головы сводятся к эстетическим разногласия а таковые как известно обсужденийы не подлежат. Посему Просто приведу типичные пороки головы на которые я лично обрашаю внимание.

Рыхлая голова со слишком сужаюшейся мордой и слишком длинными губами и низко посажеными ушами

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/long_lips_low_ears.jpg

Слишком длинная морда (почти с длинну черепа) Низкопосаженные уши и немного шодяшиеся плоскости головы и морды.

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/long_muzzle_unparallel_planes.jpg

Хорошая кубоидная черепная коробка но слишком короткая морда

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/short_muzzle.jpg

Слишком длинные губы, низкопосаженые уши, очень узкая морда образуюшая на взгляд усеченный трапезоид а не куб

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/low_ears_muchlip_trapezoidal_shape.jpg

Хорошая голова с хорошей маской но отстутствуюшие премоляры

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/missing_premolars.jpg

Бысокопосаженные уши и круглые (а не овальные) глаза

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/round_eyes.jpg

Еше один пример круглых глаз в комбинации с узкой мордой

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/round_eyes_narrow_muzzle.jpg

Абсолютно неприемлемая голова. Непородного типа. Канарцы имеют кубоидные головы состояшие из плоскостей. Здесь же слишком закругленная голова, слишком длинные губы, неправильная мочка носа (не является самой крайней точкой морды)

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/round_head_wrong_nose.jpg

Неплохая функциональная голова но со сглаженым переходом от морды к черепу.плохая маска

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/smooth_stop.jpg

Неправильная форма губ. В сечении они образуют букву U а должна быть буква V

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/u_shaped_lips.jpg

Непородная голова с огромным количеством недостатков. хотелось бы обратить внимание на неправильный прикус очевидный даже без рассмотрения зубов.

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/wron_bite.jpg

Сходяшиеся плоскости черепа и морды и круглые глаза. некоторая скидка на возраст собаки.

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/converging_planes.jpg

Весьма неплохая массивная голова но с  очень бедной маской.

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/poor_mask.jpg

Отредактировано Zhenya (2009-01-19 22:21:28)

2

http://casa-latina.ru/s/s/icon_megakusshand.gifhttp://casa-latina.ru/s/s/icon_megakusshand.gifhttp://casa-latina.ru/s/s/icon_megakusshand.gifhttp://casa-latina.ru/s/s/icon_megablumen.gif http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif СПАСИБО!!! http://i013.radikal.ru/0809/f0/5be1343afce1.gif

3

Zhenya написал(а):

Хорошая голова с хорошей маской но отстутствуюшие премоляры

Не то слово хорошая !!! Отсутствие премоляров определено по фоткам или из других источников ? Кстати , где-то мне попадался стандарт с допуском отсутствия премоляра. Или меня клинит ?   :canthearyou:

4

Grinusia

Отсутствие P1- допуск

5

Divine написал(а):

Отсутствие P1- допуск

Ну , слава богу , я думала меня замкнуло. http://s46.radikal.ru/i114/0809/58/ca641ff2e602.gif

6

Увидели на фотах. Хозяйка подтвердила :) :) Вот только не помню точно сколько премоляров у нее отсутствует. Кажется только один.

7

Zhenya написал(а):

Увидели на фотах. Хозяйка подтвердила   Вот только не помню точно сколько премоляров у нее отсутствует. Кажется только один.

Я за ней слежу с детства , любуюсь как ребенок растет... А вот в рот не догадалась заглянуть.  Обожаю эту девочку. Вот вижу недостатки , а все равно глазу и душе приятно....  http://s49.radikal.ru/i125/0809/f7/38380692d295.gif

8

Женя спасибо!http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

9

Здравствуйте. Очень интерисует вопрос о комплектности и как наказывается некомплект. Я выросла на служебных породах, поэтому
не знаю этот вопрос у канарцев.
   И хочу добавить в отношении головы. В стандарте дается описание головы в идеале. Но мы имеем дело с живыми особями, которые имеют родителей и зачастую родители не похожи друг на друга. Поэтому здесь в теме надо остановиться на заводских типах в описании
голов в породе. Если кто-то в курсе напишите.

10

irina написал(а):

И хочу добавить в отношении головы. В стандарте дается описание головы в идеале. Но мы имеем дело с живыми особями, которые имеют родителей и зачастую родители не похожи друг на друга. Поэтому здесь в теме надо остановиться на заводских типах в описании
голов в породе.

Я бы с удовольствием написала бы если бы поняла о чем речь :) Я не совсем поняла что значит описывается идеальная голова, а собаки живые сушества-станарт же писали с живых, сушествуюших особей (насколько я понимаю ФЦИ стандарт писали с Urco Coliseum) т.е. "идеальная голова" есть достижимый "эффект". Во-вторых одно дело разные типы головы (это то что вы называете заводским типом? ) внутри одного стандарта, а другое дело явные недостатки независимо от типа головы. И наконец про заводские типы-правильно я понимаю вы говорите о типах голов присуших определенным линиям собак? Тогда возникает вопрос об специализации этих линий? Как их определять- по питомникам, по собаке наиболее часто встречаюшейся в родословной, по дате рождения и по отношению к чемпионам испании ровестника этой собаки как "идеального" представителя на тот момент времени если считать что интерпретация стандарта меняется со временем? Ирина я с удовольствием читаю ваши посты. мне бы хотелось пообшаться с вами.

Отредактировано Zhenya (2009-02-25 06:38:35)

11

Мне очень трудно определить заводские линии в канарцах, так как у меня нет родословных на всех кобелей, которые сейчас используются в России. Для примера. Заводский тип Клайва, у нас Тайгера, в Майкопе Мачо. Для заводской линии Тайгера характерна
крупная голова, широкая в черепной части,  хорошо омускулена,пропорцональная череп-морда, высокий постав ушей, очень темные глаза среднего размера с сухими веками. Несколько округлый череп, выражена бороздка на лбу, четкий переход от лба к морде,широкое переносье, хорошее заполнение под глазами, крепкая морда, очень сильная нижняя челюсть. Прямая линейка нижних резцов. Сухая брыль и губа. Полный комплект зубов. Перекус без отхода. Я его описываю в словах, так как кобель умер давно, а его
промеров никто не делал. Тайгер по документам является родным братом Клайва. У нас есть сын Клайва - О... из перовского дома.
Так вот голова у него совсем другого типа - недостаточно объемная, пропорциональная по корпусу. Писать не буу пока. Я поеду в Кисловодск, постараюсь его измерить и сфотографировать. Он очень злобный. Тогда пришлюего описание вам.

12

Zhenya написал(а):

Абсолютно неприемлемая голова. Непородного типа. Канарцы имеют кубоидные головы состояшие из плоскостей. Здесь же слишком закругленная голова, слишком длинные губы, неправильная мочка носа (не является самой крайней точкой морды)

я вот все про этого хотела спросить....мне кажется у него губы такие потому что морда вниз...разве нет?
http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/round_head_wrong_nose.jpg

Zhenya написал(а):

Хорошая кубоидная черепная коробка но слишком короткая морда)

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/short_muzzle.jpg

Я вот больше всего запнулась на этих головах...мне кажется подними голову первая собака и губы будут не длиннее чем у второй....

А вот в непородные я бы такую голову отнесла скорее....ну или пусть будет так мне такая голова сильно не нравится
http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/long_muzzle_unparallel_planes.jpg

13

Мне вот просто собака не нравится если честно...ну вот третья которая в моем посте....ну вернее ее голова и может быть окрас тоже....
Хотя опять же мнение это мое сугубо личное :) а еще терзают смутные сомненья что я эту собаку уже видела...но в бреду периода отчетности могу и ошибиться

Ща придет Женя и припечатает тем что это от Курто собачка  :D но честно это моего мнения не изменит о ее голове  :D

14

Внимание! Тема почищена. Флейм удален.
Все посты перенесены вот сюда Разведение. Полемические заметки.
Предупреждаю - подобное в следующий раз будет наказываться. А пока - выношу предупреждение всем, кто позволил себе некорректные высказывания в адрес оппонентов
.

15

Такс увидев вот такую фотографию первой собаки из моего поста, вопрос о губастости снимаю :)
http://s55.radikal.ru/i150/0903/28/9471dc3b33d2.jpg


Вы здесь » Club Dogocanario » ЗНАКОМСТВО С ПОРОДОЙ » Стандарт по частям ч.5 голова


Создать форум. Создать магазин