Club Dogocanario

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club Dogocanario » ЗНАКОМСТВО С ПОРОДОЙ » Стандарт по частям ч. 1 грудь


Стандарт по частям ч. 1 грудь

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

- Грудь
Очень широкая, очень хорошо выражены грудные мышцы. Ширина должна достигать минимума
на уровне плеча, как в профиль, так и спереди. Грудной периметр обычно равняется высоте в холке
плюс 45 %. Ребра сильно выгнуты.

"Правильной формой считается овал с тупым верхним и несколько заостренным нижним краями, соединенными между собой длинными дугами ребер. Такая форма придает грудной клетке наибольшую прочность, а ребрам – способность лучшим образом пружинить, что чрезвычайно важно для прочности всей конструкции собаки и целостности находящихся в ней внутренних органов. Этот овал неслучайно напоминает продольное сечение яйца. Яйцо же обладает особой прочностью, т.к. его строение отвечает «золотому сечению» – формообразующему принципу, наделяющему соответствующие ему формы уникальными свойствами (об этом в главе, посвященной гармонии собак). Тупой верхний край овала создает необходимую ширину холки и груди. Передняя выпуклость груди обусловлена выступом грудной кости, выдающимся вперед по отношению к плече-лопаточным суставам.
Глубокой принято считать грудь, низ которой проходит на уровне локтей. При таком строении локти приобретают дополнительную поддержку, в которой нуждаются, будучи самыми слабыми суставами у собаки.

[...]

Опыт показывает, что в большинстве пород грудь воспринимается полноценно глубокой, когда ее нижняя линия, проходя на уровне локтей, делит высоту в холке примерно пополам, т.е. когда глубина груди и длина передней ноги имеют одинаковый порядок.

[...]

перь же вернемся к традиционному изложению и укажем, что собакам тяжелого, сырого и рыхлого типа, не приспособленным к быстрым перемещениям, свойственна бочкообразная грудь. Вследствие излишней изогнутости ребер она по форме поперечного сечения приближается к кругу, что чревато неправильным поставом передних конечностей, т.к. лопатки поставлены наклонно, а плечевые кости не прилегают к грудной поверхности, – в результате локти приобретают излишнюю свободу, либо выворачиваются наружу, имея типичным продолжением косолапость.
Собаки легкого типа с легким костяком и слабой мускулатурой отличаются узкой и плоской, как бы сдавленной с боков грудью. В этом случае наиболее типичные недостатки в поставе передних конечностей – слабые, повернутые вовнутрь локти и частый размет.
"
Иерусалимский Е. Л.
ЭКСТЕРЬЕР СОБАКИ И ЕГО ОЦЕНКА

Идеальная грудь-достаточно глубокая, достаточно широкая правильной формы в сечении.

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/ideal_chest.jpg

Идеальная глубина груди, но слишком широкая, в сечении образует овал более сплюшенный с верху и снизу а не со сторон что вeдет к легкому выверту логтей наружу. вероятнее всего периметр груди будет более чем 1.5 высоты собаки.

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/too_wide.jpg

Слишком широкая и слишком глубокая грудь. Стернум уходит гораздо ниже уровня локтей, несоразмерная ширина груди приводит к сильному выверту локтей наружу.

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/too_low_too_wide.jpg

Фактически идеальная глубина груди но недостаточная ширина. Грудь в сечении образует более вытянытый овал нежели яицо. Связано с недосдостаочной выгнотустью ребер.

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/too_narrow.jpg

Недостаточная ширина и глубина груди. Линия груди не достигает локтей ни при виде спереди ни при виде сбоку.

http://img.photobucket.com/albums/v226/Evgeshka/too_high_too_narrow.jpg

2

Вот как мне нравится, когда все не просто разжевали, а еще и с примерами  :cool:

3

Zhenya
Огромное спасибо за столь подробную информацию, а есть ли, что -подобное про пропорции головы, ну и шеи соответственно http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

4

Zhenya
У нас теперь благодаря тебе есть подробный стандарт с картинками. Может комуто и не понравится что в примере стоят те или иные собаки(лучше всё таки безликий пример), но всё равно хорошо и доступно написано!

5

Zhenya,
Спасибо огромное! http://casa-latina.ru/s/s/icon_megakusshand.gifтеперь даже далеким от кинологии понятно http://bestsmiles.net.ru/funi01050.gif Я даже бабулю нашу увидела)))

6

Просто здорово ! http://casa-latina.ru/s/s/icon_daumenhoch.gif

7

Стеша написал(а):

а есть ли, что -подобное про пропорции головы, ну и шеи соответственно

можно еще и про хвостики

8

Вот про головы тут на форуме такие жаркие дискуссии  ведутся, а я и такие, как я (темные %-)),  не можем оценить правильность форм :confused:
Я понимаю, что  мед получили, а теперь и ложку подавай, но пожалуйста, профессионалы и любители, растолкуйте еще и стандарт по части "Голова" :writing:  :flirt:

9

Liliya написал(а):

Вот про головы тут на форуме такие жаркие дискуссии  ведутся, а я и такие, как я (темные ),  не можем оценить правильность форм

А вот про головы Вам ничего конкретного ни в одной породе никто не скажет. Вот здесь фантазия разворачивается на полную катушку ( в пределах стандарта разумеется ). По хорошему ,  есть головы чистых линий на которые приятно смотреть , так это самое то. Здесь никакая математика и сухие цифры не канают. Эстетика , блин ! http://i036.radikal.ru/0803/ee/d7846edb83d2.gif

10

Grinusia

Видела большую статью насчет канарских голов....
Но это лучше к Жене, это с ее форума

11

Divine написал(а):

Grinusia
Видела большую статью насчет канарских голов....
Но это лучше к Жене, это с ее форума

Колитесь , интересно. А то может я себе все не так представляю.... И идеалы мои порушатся...  Ой , кошмарики.... http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif 

    Женя ! Кстати... Я тут все на интуиции , да на эмоциях выбираю. А теперь с научной точки зрения , обладая таким увесистым багажом знаний по породе , трудно будет поставить свои идеалы ?http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

12

Grinusia написал(а):

Колитесь , интересно. А то может я себе все не так представляю.... И идеалы мои порушатся...  Ой , кошмарики.... http://i019.radikal.ru/0809/44/483721c56b18.gif

Врят ли, мои вот не порушились  :D

13

Divine написал(а):

Врят ли, мои вот не порушились

Ну , ты-то у нас -кремень ! А я - женщина слабая , меня авторитетом задавить раз плюнуть ! http://s40.radikal.ru/i090/0809/a2/e55aba335fbf.gif

14

можно еще и про хвостик

я хотела создать еше темку про круп и про хвосты но натолкнулась на оченно интересную деталь. сушествует 3 или 4 стандарта для дого/преса канарио. Изначальный 1989 года, испанский стандарт министерства сельского хозяйства (ага! это всвязи с тем что преса народное достояние под ведомостью этого министерства), ФЦИ стандарт 2001 года и UKC стандарт 2003 года. все предыдушие моемнты экстерьера более менее сходятся или не сильно протиоворечат друг другу а вот хвост... изначальный стандарт 1989 года требует высокого постава хвоста, UKC требует средне-высокий постав а ФЦИ требует средний постав хвоста!!! Все стандарты призывают к тому что бы хвост был естественным пподолжением позвоночника, но при этом в зависимости от постава хвоста и требования на угол крупа может быть разный! так что я пока воздержусь :) одно только заметно высокозадие ведет как правило к сильно скошенному крупу.

15

Zhenya написал(а):

а вот хвост... изначальный стандарт 1989 года требует высокого постава хвоста, UKC требует средне-высокий постав а ФЦИ требует средний постав хвоста!!!

Надо же.....как интересно...хвост как-бы занижали получается от одного стандарта к другому.... :idea:

16

ну не совсем потому как ФЦИ стандарт был принят раньше чем UKC но все равно что-то тут не чисто :)

17

Zhenya

Здравствуйте, очень рада возможности вновь с Вами общаться! :flag:

Спасибо за предоставленный материал, идея "разобрать" стандарт по частям превосходна!
Жень, а давайте пока с ФЦи-шного начнем, а? Просто мы ж тут все им руководствуемся, хотим того или нет. А потом рассмотрим версии других организаций.http://casa-latina.ru/s/s/icon_megablumen.gif

18

Divine написал(а):

Видела большую статью насчет канарских голов....
Но это лучше к Жене, это с ее форума

Подождите с головами, плиз, давайте с грудью разберемся!  :cool:

19

DEY написал(а):

идея "разобрать" стандарт по частям превосходна!

а главное оригинальная и никем раньше в других породах не олицетворенная :)  :)

я тоже рада что теперь все в полном сборе. может темку про бэндогов открыть? :) :)

самое интересное что я в последнее время стала большой противницей оценки собаки по частям. так как идеальных собак нет, то рассматривая собаку по частям сразу натыкаешься на недостатки и обзор собаки начинается с негативных эмоций. а первое впечатление как известно... :) поэтому мне кажется на собаку надо смотреть как на целое (каким они и являются) сразу определить обший тип собаки и ее обшую "ауру" что ли (как то невнятно изьясняюсь наверное) а потом уже смотреть на отдельные части. вот например Ур, Уро или Анди вокруг себя никакой ауры не несли. они просто там стояли :) тогда как например чемпионка испании Латоя мне очень понравилась. интересно что с ней стало?

с грудью то вроде как раз все понятно, в стандартах достаточно цифр и коментариев что бы фактически безошибочно определить правильность груди, а вот с хвостом -- я на это совсем недавно натолкнулась так как раньше внимания не обрашала. Длина хвоста до скакалок и не закрученность (обезьяний хвост) это все понятно. а вот с поставом непонятно как так вышло.

20

Женя! Мне очень понравилось Ваше разьеснение! С нетерпением жду продолжение! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif


Вы здесь » Club Dogocanario » ЗНАКОМСТВО С ПОРОДОЙ » Стандарт по частям ч. 1 грудь


Создать форум. Создать магазин